Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект «О гаражной амнистии», который позволит внести ясность в вопросах оформления прав на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены.

По информации Росреестра, в законопроекте максимально учтены пожелания граждан, а также позиции органов власти в субъектах РФ и органов местного самоуправления. Регионы подчеркивали наличие большого количества неоформленных гаражей, что создает социальную напряженность среди граждан, так как зарегистрировать свои права в настоящее время можно только по решению суда. В этой связи законопроект предлагает комплексное решение вопроса, что позволит гражданам применить новый механизм оформления узаконить права на свои гаражи.

Для оформления гаражей в собственность, необходимо будет обратиться через в орган местного самоуправления (в том числе через МФЦ) с заявлением о предоставлении участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом. Заявление на регистрацию и участка и гаража должен будет подать орган местного самоуправления. Госпошлина не оплачивается.

Речь идет только о капитальных сооружениях, у которых есть фундамент и стены. Сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Они могут входить в состав гаражно-строительных кооперативов или быть отдельно стоящими. Земля, на которой расположен гараж, должна находиться в ведении государства. Не попадают под «гаражную амнистию» самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах.

Законопроект предусматривает максимально простой механизм размещения некапитальных гаражей, в том числе для льготных категорий граждан.

Также, законом будет определен полный перечень необходимых для оформления права собственности.

Следует принимать во внимание, что так называемая «Гаражная амнистия» распространяется на объекты гаражного назначения, возведенные до 31 декабря 2004 года.