С 2021 гражданам больше не нужно платить государственную пошлину при регистрации ранее возникших прав на объекты недвижимости. Это права, которые были приобретены до 31.01.1998, то есть до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Федеральным законом № 374-ФЗ, который действует с 29 декабря 2020 года внесены изменения в Налоговый кодекс, согласно которым государственная пошлина за регистрацию ранее возникших прав на объекты недвижимости не уплачивается. До вступления в силу закона за указанную государственную услугу нужно было заплатить 1000 рублей.

Ранее возникшие права на объекты недвижимости, возникшие до 01 января 1998 года признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). То есть выданные в 90-х годах документы, удостоверяющие права на объекты недвижимости, имеют такую же юридическую силу, как и записи в ЕГРН. Они подтверждают наличие ранее возникших прав.

Для государственной регистрации ранее возникшего права в ЕГРН достаточно обратиться в МФЦ представив ранее полученный документ, удостоверяющий право на объект недвижимости, а сотрудник составит необходимое заявление. Вам останется только подписать его и через некоторое время получить выписку ЕГРН.